Как освободиться из ментальной тюрьмы? | ✨

Если вы не умеете наблюдать за собственными мыслями — вы в ловушке собственного ума. Вы связаны по рукам и ногам своими мыслями.
И такова реальность миллионов людей на планете: они настолько отождествили себя со своим внутренним диалогом, что уже не знают о себе и о мире ничего иного…

© НА ОСНОВЕ ЛЕКЦИЙ ЭКХАРДА ТОЛЛЕ: —
Что стоит знать каждому человеку, и чему до сих пор не учат в школе?

Как освободиться из ментальной тюрьмы? Что абсолютно сущностно и чему не учат в школе? Это связано с сознанием, это — осознавание своих мыслей. Если вы не умеете наблюдать за своими мыслями, тогда вы в ловушке своего мышления. Вы повязаны своими мыслями. Такова до сих пор участь миллионов людей на планете. Они настолько отождествлены со своими мыслями, что это всё, что им известно о себе и о мире.

При этом в каждом человеке есть измерение сознания, находящееся за пределами мышления. Почему бы не учить этому в школе? Настолько базовое и простое знание! Вы умеете думать, и большую часть времени вы — думаете. Большинство людей думают почти непрерывно. У них в голове звучит голос, который никогда не прекращает говорить или — другими словами — думать. Мы живем в цивилизации, полностью захваченной ментальными концепциями. Произошла трагическая потеря глубинного измерения, заложенного в каждое человеческое существо.

И всё же у нас есть возможность познать другое измерение сознания. Оно расположено за всеми вашими мыслями. Оно является своего рода холстом для мыслей. Как бы мы его ни назвали, это измерение сознания или присутствия, пространства, из которого мысли появляются и в которые они исчезают. Не нужно достигать этого измерения. Его нужно только обнаружить в себе. Между достижением и обнаружением — большая разница. Для достижения чего-либо необходимо время, обнаружить же можно только то, что уже есть здесь.

Попробуйте заметить пространство сознания между двумя мыслями

Итак, заметьте в себе пространство сознания между двумя мыслями. В том промежутке — если вы бдительны — вы не думаете. Вы в сознании, но нет концептуализации. Поразительно, что до сих пор это не является общеизвестным фактом! Самое необходимое знание в каждой человеческой жизни! Все великие учителя указывали на него — Пустота Будды и Царство Небесное Иисуса, которое внутри вас здесь и сейчас — отличаются лишь слова…

Обнаружение пространства сознания может произойти естественным образом. Чаще всего это происходит, когда вы смотрите на природное явление. Дерево, небо. В первый момент созерцания неба, в первый момент созерцания пейзажа, дерева или цветка, самый первый момент созерцания — вы не концептуализируете. Две-три секунды чистого восприятия чувства, короткий период осознания этого восприятия.

Посмотрите на небо. Две-три секунды… а затем — обычно мышление возвращается и как-либо комментирует увиденное. И это нормально. Но постарайтесь запечатлеть, поймать, так сказать, этот первый момент, когда что-то появляется в вашем поле зрения в чувственном восприятии. Поймайте это первое мгновение, и вы заметите, что в течение первых двух-трёх секунд концептуализации отсутствует. Есть восприятие, но что находится за ним? Сознание. Свет сознания, без которого восприятие невозможно.

Каждый раз, когда вы смотрите на что-то новое или слышите внезапно незнакомый звук — внимательно прислушайтесь к нему. Мышление попытается сразу же его как-то интерпретировать. Но нужно быть бдительным и просто слушать. Вот звук. И первые две-три секунды — мышление молчит… Есть только чистое восприятие…

Сознание порождает мысль, как океан порождает волну

А затем появляется интерпретация. Если вы полностью замурованы в концептуальном мышлении, моменты чистого восприятия настолько короткие, что их сложно заметить. Вы почти мгновенно обрамляете их словами. Вы даже не замечаете их, потому что голос в голове, деятельность ума, поглощает всё ваше внимание. Сознание, которым вы являетесь, порождает мысль, как океан порождает волну.

Прекрасно, что люди способны концептуализировать, ведь это эволюционный шаг вперед! Но в этом шаге кроется и огромная опасность. Опасность потери себя в концептуальном мышлении. Мы получили доступ к огромной силе, ведь сфокусированное мышление — это огромная сила. Со способностью целенаправленно мыслить мы получили возможность запоминать и предвосхищать события. Всё это великолепно. Мы научились создавать потрясающие вещи. Зародилась наука. Всё это — продукт концентрации человеческого мышления.

Но затем случилось нечто опасное. Наше мышление всё сильнее стало захватывать нас. Наш ум — только инструмент, но он полностью поработил нас. Многие люди оказались в заточении внутри своего обусловленного ума, которое является только содержимым сознания, сформированным, естественно, прошлым. Большинство людей безвылазно находятся в тюрьме своего ума и черпают свою идентичность из умственной активности. То есть вы не знаете, кем являетесь за пределами того, что ваши мысли говорят вам о вас!

Бывает, что отдельные мысли захватывают ум целиком

Любая история, которую вы рассказываете себе о себе, является источником вашего чувства «я». Это считается нормальным в нашем мире, но это — огромное ограничение. Ведь происходит следующее: довольно часто отдельные мысли захватывают мышление, ум колонизируется конкретными навязчивыми мыслями, которые иногда тотально порабощают его. Бывает, что какая-то навязчивая мысль внезапно захватывает человека, и он видит весь мир через вуаль мыслей, содержащих все ответы.

Это также может случиться на коллективном уровне, когда целая цивилизация становится одержимой некоторыми идеями, узурпирующими человеческие умы и контролирующими наше мировосприятие. Например — тоталитарные режимы. Уруэлл в романе «1984» в экстремальной форме великолепно выразил их суть: «Полный захват. Полиция мыслей. Тебе позволено думать только строго установленные мысли». Коллективный ум окончательно помешался на определённых установках…


Возможно, будет полезно рассматривать мысли в виде маленьких существ или энергетических формообразований. Всё есть энергия, и вы — тоже! Возникающие мысли также являются энергетическими формами, маленькими сущностями. Хотя вы не видите их, они взаимодействуют с вашим физическим мозгом. Маленькие невидимые сущности, возникающие в сознании…

Каждая такая сущность может проявлять себя как физический вирус, внедряющийся в тело и захватывающий его подобно паразиту. Он может даже убить тело. Точно так же ментальный вирус, проникший в ваш ум, распространяется и затем создаёт идеи, соответствующие одной центральной мысли, которая может являться полнейшим заблуждением. Центральная мысль привлекает схожие мысли, и вирусная инфекция разрастается на ментальном уровне. Такое может случиться с отдельной личностью, и когда ментальный вирус достигает определенного уровня, становится очевидным, что это болезнь — сумасшествие.

Но до поры до времени сложно распознать, что у человека психическое заболевание, полная ментальная инвалидность. Например, в случае паранойи, всё интерпретируется следующим образом: «Кругом враги, они преследуют меня, повсюду подслушивающие устройства. Враги проникли в мой ум, и весь мир находится в заговоре против меня». Начинается всё с какой-нибудь одной мысли, а затем ваш ум полностью инфицируется…

Захват мысли может случиться как с одним человеком, так и в коллективном сознании, когда миллионы или любое количество людей становятся заложниками некоторых точек зрения или мнений, иногда совершенно оторванных от реальности. Вы даже не знаете о том, что вас захватили эти мысли. Вы не в состоянии их оспорить, потому что вас уже нет, только ваш обусловленный ум, притворяющийся вами…

Если бы ко мне пришёл человек с какой-нибудь манией и сказал: «Я — Наполеон!» — не будет мудро объяснять такому человеку: «У вас мания, вы не являетесь Наполеоном». Его ум захвачен этой иллюзией. Лучше просто оставаться присутствующим и слушать, не говоря ни да, ни нет. Просто слушать, ок — Вы так воспринимаете мир… Так можно установить с человеком контакт. В нём может пробудиться немного осознанности, и появится возможность исцеления. Если вы опровергнете его иллюзию, вы сразу же потеряете с ним контакт.

Поэтому я не говорю о воспринимаемых явлениях современного мира, как о коллективных заблуждениях. В этом нет смысла. Самое важное — добиться открытия и изменения сознания у людей. Таким образом они выработают иммунитет к вирусной инфекции на ментальном уровне.

Итак, единственный способ — это приобрести иммунитет к всевозможным модифицирующим мыслям, проникающим в ваше сознание через различные электронные устройства, через СМИ, соцмедиа и т.п. Если мы не осторожны — это нас непрерывно затопляет мыслеформами. Я настоятельно рекомендую сократить время, проводимое вами в гаджетах, и вместо этого любоваться цветком или небом.

КАЛЕЙДОСКОП МОМЕНТА СЕЙЧАС | 🕊️

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контент ниже cформировался в данный момент именно для Вас и изменяется, во многом отражая запрос и текущее состояние. Аналогичным образом работают и 👉🏻 красные кнопки 👈🏻 на каждой странице… 😉



📝 | №616
7

Простые слова, возносимые с радостью, слова благоговения и мира, произносимые в мире собственного сердца, достигают цели скорее, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных «источников».
Не имеет смысла жажда знания без наличия сил духа приложить эти знания к действиям дня.

Конкордия Антарова
📝 | №914
10

Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя.

Зигмунд Фрейд

ПРОИЗВОЛЬНЫЙ "СБОРНИК" ИЛИ ЗАМЕТКА | 📒




plum | 🎵
3

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


по ссылке с номером наиболее откликнувшегося цвета —
гармонизация и релакс в моменте 🌱


и — улыбнуться | 😆 +улыбнуться 18+ | 😜
ПЕРЕЙТИ: «СЛУЧАЙНАЯ СТАТЬЯ | 🛎️»

📝 | №1679
1

Счастье — это отсутствие необходимости быть счастливым. Покой — не пункт назначения, но отсутствие его искателя. Любовь — это смерть надежды на лучшее будущее, и полное принятие сегодняшнего дня, в его сладкой и нежной неустойчивости.

Это путь безнадежности: больше нет поиска счастья во времени, зато есть готовность обрести благодать и благодарность в самых неожиданных местах. Жить без надежды — это удивительная вещь. Это жизнь с широко открытыми глазами, будучи глубоко укоренённым в присутствии. Это жизнь с сердцем, распахнутым для даров сегодняшнего дня, и освещение светом своего осознания непроторенных путей просветления.

Смерть надежды — это рождение новой, творческой энергии. Нужно просто оторвать глаза от цели, склонить голову в почтении перед непосредственностью момента, и получить прямо в руки этот живой день — самую ближайшую к нам вещь, самый величайший дар, самый настоящий подарок.

 Джефф Фостер
📝 | №1484
10

«Счастливая», — думала владелица сети модных кофеен, рассматривая присевшую за столик известную актрису. 

— Красавица, выглядит на миллион. Только и забот — что угнаться за новой коллекцией украшений, выбрать, на каком курорте отдыхать, отбиться от толпы богатых поклонников, да успеть спрятаться от папарацци за высоким забором шикарного особняка. А тут… голова кругом идет от этих поставок, налогов, конкурентов, кредитов за квартиру и новую машину. Ребенок с няней растет, у мужа своя жизнь. И на Мальдивах начинается высокий сезон… 

«Счастливая», — думала ее соседка по дому, направляясь в парикмахерскую, и случайно встретив «кофейную бизнес-леди». 

— Живет этажом выше в огромной квартире, машины меняет, как перчатки.  

А тут… пишешь эти программы, как проклятая, пишешь. Едва-едва удалось накопить на однушку. Работаешь с утра до ночи, сидишь одна дома, как затворница. Ни семьи, ни друга. Ни развлечений, ни отпуска. Только и читаешь в соцсетях: что лучше — Ибица или Тенерифе. А жизнь мимо проходит… 

«Счастливая», — думала о ней парикмахерша, ловко подстригающая влажные пряди. 

— Сама себе госпожа. Работает прямо в своём доме, попивая кофеек. Потыкала в кнопки на ноуте — дзынь — деньга на карту капнула, причем, приличная. Хочешь в Египет, хочешь в Турцию. А тут… сколько голов нужно перестричь, тонну волос с пола вымести, чтоб хоть какую-то копейку заработать. И каждой еще угоди, каждая норовит нервы помотать. К вечеру ноги не держат, а дома свекровь зубы точит, чтоб с порога впиться в самую душу… 

«Счастливая», — думала о парикмахерше продавщица, продающая рыбу на уличном лотке, пританцовывая от ноябрьского холода и дуя на распухшие от мерзлой воды руки. 

— Стоит себе в тепле, в шлепанцах и халатике, красоту девчонкам наводит, «чаевые» в карманчик собирает. 

А тут… ежедневное море в тазу… И в дождь, и в снег, и в мороз… Ноги закоченели, пальцы на руках не гнутся. Единственный заработок, если какая-нибудь «барыня» не захочет в чешуе ручки белы марать, и скажет рыбку ей почистить. К вечеру доплетешься до съемной квартиры, хлопнешь водки с сожителем, только тогда и согреешься… 

«Счастливая», — думала о ней тоненькая худенькая натурщица, завороженно следя, как продавщица с аппетитом уплетает корзинку с белковым кремом, которую ей принес в блистере грузчик с рынка. 

— Всегда сытая, лопает сладости в удовольствие, каждый норовит ее любя ущипнуть. А тут… Вечно голодная для стройности, перебиваешься случайными заработками, никогда не знаешь — когда следующий раз поешь, где и с кем переночуешь. Раздеваешься перед тем, кто заплатит, и привыкаешь быть неодушевленной вещью… 

«Счастливая», — думала о натурщице, позирующей с букетом листьев молодому фотографу, элегантно одетая дама бальзаковского возраста.  

— Молоденькая, с точеной фигуркой, с загадочным взглядом. Вся жизнь у нее впереди. И не знает она, как это — когда увядает красота. Как это — когда умирают родные. Как это — когда с мужем не сложилось, а у взрослых детей своя жизнь. Не знает горьковатый вкус вечеров в обнимку с одиночеством… 

«Счастливая», — думала об элегантной женщине, листающей на лавочке рекламный буклет, старушка, катящая по дорожке сквера инвалидную коляску, в которой полудремал старичок.  

— Еще такая молодая и красивая. Еще здоровая и полная сил. Еще может себе позволить тратить деньги на красивую одежду, вкусную еду и приятные вещи. Еще не знает, как это – когда все жалкие крохи пенсии подчистую уходят на лекарства. Еще не знает, как это – прислушиваться по ночам к затихающему дыханию, и чувствовать, что конец близок… 

«Счастливая», — думала о семенящей за коляской бабулькой одинокая старушка, перекладывающая из кастрюльки с отбитой эмалью кашу в несколько кошачьих мисок под кустом.  

— Сколько их вижу — всегда вдвоем. Она ему одеяло на ногах поправляет, он для нее норовит отломить веточку рябины. Есть, о ком заботиться, есть, кто пожалеет. А тут… помрешь, и не хватится никто. И не знает она, как это — варить себе кашу на воде, вместо молока, чтобы покормить их – бездомных и голодных. Лишь бы хоть кому-то быть нужной… 

«Счастливая», — думала о старушке, к которой со всех ног неслись с десяток котов, молодая бродяжка, пытающаяся успокоить раскричавшуюся двухлетнюю дочку.  

— Может ради развлечения котов кормить, а мне ребенка не всегда есть чем накормить. Где-то живет она, где-то ночует, кашу вон варит. И не знает, как это — не иметь ничего своего, просить милостыню, убегать от полицейских или спущенных собак. Может, давно бы уже с моста вниз головой, да только дитём  по рукам и ногам связана… 

Она развернула помятый пакет, отломила кусок булки, которую сегодня ей протянула сердобольная тетенька, когда они просили подаяние на ступеньках перехода, и сунула в руки голодной девочке. Она не видела, что за ними наблюдает актриса, допившая свой кофе и севшая за руль шикарного авто.  

Сидит молча, не поворачивая ключ зажигания, и, не мигая, смотрит на девчушку, усердно жующую сладкий хлеб. И у нее перед глазами за миг — вся ее жизнь: красивая сказка, вперемешку с цинизмом, предательством, пустыми обещаниями и ранним абортом. Фальшивые роли, дорогие подарки, от которых на сердце лед, прекрасный дом… пустой и тихий по ночам.  

Она встретилась с малышкой глазами, и от распахнутого детского взгляда перехватило дух. Следя, как девочка обвивает ручками материну шею, она невольно дотронулась до своей, представляя желанное детское тепло и безусловную любовь, которую юная мама, казалось, совсем не замечает.  

А в голове вертелась только одна мысль: «Счастливая… Господи, какая же счастливая»… 

Т.Лонская
📝 | №1310
5

УРОВНИ ОСОЗНАННОСТИ

1) ЖЕРТВА

Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его.

Подвержены болезням, неудачам, их активно сосут эгрегориальные структуры негативных эмоций.

2) БОРЕЦ

Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его и активно бороться с ним, доказывая свою правоту.

Подвержены болезням, конфликтам, несчастным случаям и особо лакомый кусочек для структур, питающихся негативной эмоциональной реакцией.

3) ИСКАТЕЛЬ

Реакция на проблему: поиск ответов, желание разобраться, почему так случилось.

Меньше подвержены болезням, стараются искать способы исправить ситуацию. Часто провоцируются эгрегориальными паразитрующими структурами, если ведутся, то снова скатываются в Жертв или Борцов.

4) ИГРОК

Реакция на проблему: быстрое принятие решения на исправление ситуации, не тратят энергию на поиск причин.

Почти не болеют, успешны, радостны, с эгрегорами сотрудничают или имеют свои способы защиты от них. Могут так же, но редко вестись на провокации, тогда попадают в категории Жертв, Борцов и Искателей, но как правило…не на долгий период.

5) ТВОРЕЦ

Реакция на проблему: о, прикольно. Понаблюдаю и разрулю, а может пока наблюдаю, то и само разрулится.

Здоровы и счастливы. Иногда спускаются в Игроки и ниже ради приключений или если их изысканно спровоцировали.

6) Авэли (ИСТОЧНИК)

У них проблем нет. Полная гармония. На Земле третьего измерения не встречаются.

📝 | №346
5

Важно не то, что случилось, а то, как мы реагируем на это.

📝 | №582
7

В природе нет тайн, есть только та или иная степень знания.

Конкордия Антонова

©ed | оракул-нано 😜 | славного дня! 🐬🤗💖🌟🍀