Уютный уголок для маленьких чудес | 🦄

Чудеса случаются там, где в них верят.
И чем больше верят — тем чаще они случаются.

СОЗДАНО С УЧАСТИЕМ ЦЕНТРА INSENSE
«Место обитания» маленьких чудес

Мы приглашаем вас, уважаемый гость, в место, где живут «сюрприз» и «чудное мгновенье». Оба эти явления капризны, поэтому любят уют. Но при этом они и «непростые» — поэтому здесь вас ждут «немножко о сложном» и «особенная случайность». И то, и другое тоже ценит уют, комфорт и умиротворение. А потому — для начала — немного музыки:


Человек живёт не тем, что съедает, а тем что переваривает.
Это одинаково справедливо и для ума, и для тела.
Б. Франклин

«Сюрприз» и «чудное мгновенье» — самое лучшее питание не только для нашего восприятия, но и для мозга. В его понимании они — тонизирующее и стимулирующее средство. И даже если сам человек равнодушен ко всему необычному в жизни, можно иногда «побаловать» свой мозг и организм теми «вкусняшками», которые нравятся им.

Потребность мозга и организма в каком-либо питании мы всегда ощущаем. Также ощущается и потребность в «питании для ума», а также для души — т.е. в какой либо информации и впечатлениях. Но предпочтения мозга в этом направлении не всегда могут быть чётко понятны — это не очень интенсивные сигналы. В нашем юном уголке первое — это «питание» впечатлением, звуком, уютом, художественностью, интересом и необычностью.

Поэтому, даже если вы по жизни материалист и прагматик, подойдите к делу с другой позиции — вы присутствуете здесь не совсем для своего удовольствия. Точнее не только для него — вы здесь для того, чтобы создать «комфортное информационное питание» для своего мозга в первую очередь.

Что такое чудо?

Это явление с позитивно-негативной «деловой репутацией» в обществе. Негативной потому, что этим словом часто манипулируют для достижения не всегда чистых побуждений, и к этому добавляется недоверие (и часто сарказм) к мировосприятию с позиций «сказочности и волшебства», а также отрицание «особенных» явлений в жизни. Но в жизни всегда всего хватает — и позитивного и негативного, и каждый видит в ней «свою сторону».

Предлагаем немного познакомиться с «механической стороной» этого явления. Чудо (чудеса, волшебство, магия) — это слова, которыми люди пользовались исторически. Разумеется, у них не было «интеллектуального социального развития» и научно-технического прогресса, существенно перевернувшего в последнее время все наши понятия о мироустройстве. И сегодня «чудо» становится обыденностью. Вот, например, хотя бы это — обратите внимание на гелий, поднимающийся по стенке сосуда:

Человечество открывает все больше новых явлений и законов физики материи в её различных состояниях и формах существования. Мир невообразимо удивителен — он полон самых естественных, обычных и типичных природных чудес, о которых мы совсем не задумываемся. Все знают, как необычаен мир камней — изысканность форм и многоцветье минералов иногда поражает воображение! Приглашаем заглянуть в музей, чтобы вы не подумали, что красота камней — видеомонтаж:

И ведь такую бесподобную красоту вырастила природа — материя и жизнь с её течением времени и сложными глубинными процессами, иногда недоступными даже для пытливого исследователя, вооруженного универсальными средствами наблюдения! Вот скажите — неужели в такой среде невозможно чудо? Конечно, возможно! И самоцветы — одно из них! Это вполне материальное чудо натурального происхождения!

Чудо — следствие сознания или нет?

А теперь вопрос: а возможно ли чудо, родившееся под влиянием сознания человека? Совершенно точно мнения разделятся на две группы — одна позиция будет заключаться в том, что сознание как явление жизни способно на определенный диапазон «необычных» результатов, другая — в том, что сознанию не свойственны глобальные возможности, оно ограничено рамками управления организмом.

Две позиции обусловлены различным подходом к сознанию как механизму. То что оно часть организации материи — это несомненно, и ему будут свойственны те свойства, которые обусловлены такой формой её организации. Вопрос только в том — какова она, эта организация. Но ответ на этот вопрос лежит за границами обывательских рассуждений, поэтому даже обоснования не будем приводить. Поступим просто — сделаем вывод из практики.

В жизни есть две позиции, и есть «нечто интересное» в качестве результатов работы сознания в одной из них. Утверждение, что люди любят фантазировать и способны сочинить многое — безосновательно. Фантазия-фантазией, но массово она вряд ли приобрела бы такие размеры. В основе рассказов и преданий людей о различных «необычных» явлениях и случаях — не голая выдумка. Возможно, что-то из разряда еще не открытых физических законов преувеличено, возможно реальная «необычность» приукрашена, но в любом случае хотя бы в некоторых случаях в основании лежат какие-то реальные факты.

Известно, что Вселенная действует как вычислительное устройство — по принципам, знакомым нам из программирования. Чтобы живое существо адекватно реагировало на мир и ориентировалось в нём, у него должен быть механизм обработки внешней информации. Как именно это происходит — зависит от конкретного устройства и возможностей существа в его среде обитания. Но в основе любого такого механизма лежит деление поступающей информации на два типа: «обычное» и «необычное».

Механизм реагирования — «обычное» и «необычное»

То, что любое живое существо способно на два варианта реагирования на окружающий мир — несомненно. Если бы механизм был один, существо либо быстро погибало бы, не обращая должного внимания на обстоятельства внешней среды, либо, постоянно шарахаясь от каждого из них, превращалось бы в «законченного неврастеника».

Логично предположить, что часть сигналов от внешней среды обрабатывается по механизму «обычные явления», другая часть — по механизму «необычное явление».
Представим, что поступающие сигналы идентичны, и в процессе обработки данных им присваивается различный код. Теперь меняем код — существо в чрезвычайных обстоятельствах будет равнодушным, а в спокойном течении жизни превратится в «суетливый испуг».

А теперь вспоминаем такой приём, испокон веков используемый людьми, как ритуальность. Ритуал — это не отрицательное явление, и это не только религиозные или свадебные и похоронные ритуалы. Это очень широкий спектр культурных традиций. Ритуал — это действия, выполненные «вне обычного ритма жизни». Мозг таким действиям «присваивает» код «необычное явление». Необычные явления могут быть двух типов — опасные и неопасные. Неопасные обрабатываются по «особому механизму» — они обладают повышенной полезностью для жизнедеятельности.

Обычная активность — это режим в котором затраты немного превышают выработку энергии. Опасность — это режим, в котором затраты существенно превосходят выработку. И есть еще другой режим — в котором выработка превосходит затраты. Это всем известный отдых и активность, направленная на восстановление жизненных сил. И то и другое — всегда вне рамок обычности в жизненной активности.

Ритуал — это способ присваивания «особенных кодов» для внешней информации, и такая информация обрабатывается мозгом по режиму «выработка больше затрат». Именно поэтому ритуальность тесно вплетена в культурную жизнь людей — потому что выполнение ритуалов всегда приносит удовольствие. А если ритуальность сопряжена с игрой — то уровень удовольствия значительно повышается!

Случайность и ритуал

В обществе огромное множество ритуалов. Один из них — гадание через «случайность»: случайно открытая книга, бессознательно замеченные зеркальные или ритмичные символы и цифры, случайные воспоминания, образы, символы из глубин подсознания. Складывая из них мозаику, можно многое узнать о человеке и его состояниях.

Случайность на самом деле закономерность — это алгоритм «дыхания Вселенной», её жизни, движения в ней, её памяти и влияния на нас. Но из этого алгоритма мы воспринимаем только часть — как видим только надводную часть айсберга. Если бы у нас был способ восприятия информации, случайность показалась бы нам разорванной, но вполне понимаемой, последовательностью. Алгоритмы «случайности» различны и в совокупности с ритуальностью они приводят к очень интересным результатам.

Какие они — это индивидуально и зависит от нескольких факторов, в числе которых расположение духа (хорошее настроение), жизненный тонус и, самое главное, — позиция относительно возможностей сознания и вера в «чудесную необычность». Сознание как явление материального мира живет по тем же законам, что и всё остальное — и алгоритмы случайности участвуют в его работе.

Этот пункт сложно оспорить. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что что-то в его работе приведет к возникновению «видимого спектра проявления случайности». И это проявление, являясь часть «дыхания Вселенной» при должном внимании к нему обязательно проявится в фактической действительности. И случится это по такому же всем известному закону, по которому Жизнь «отзывается» на наши просьбы и чаяния. Говоря языком механики — это обыкновенный резонанс между двумя процессами — жизнью мироздания (Вселенной) и поведением сознания, совпадающего с некоторой его, пусть малой, но все же частью этой жизни.

Поиграем в «ритуал»

Приглашаем вас «совершить Ритуал Чудо» в простой и незатейливой форме, сопряженной с игрой — к вашим услугам наша «Шкатулка чудес»! Чудеса в нашей Шкатулке небольшие, и все связаны с «обычностью» и «случайностью», но сложены в форму «особенности», и отчасти именно из-за этого создают дополнительный импульс, позволяющий им появиться в жизни того, кто заглянул в неё.

Прежде чем пройти по переходу, нужно настроиться на «ритуальность», ожидание «чего-то необычного», и сформировать состояние «уютного уголка для маленьких чудес», с которым стоит продолжать дальнейший путь. Для этого выберите, пожалуйста, наиболее откликнувшееся из двух изображений и — кликнув прямо на него — посмотрите открывшееся ниже видео:

ПЕРЕЙТИ: «Шкатулка Чудес | 🎁»


КАЛЕЙДОСКОП МОМЕНТА СЕЙЧАС | 🕊️

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контент ниже cформировался в данный момент именно для Вас и изменяется, во многом отражая запрос и текущее состояние. Аналогичным образом работают и 👉🏻 красные кнопки 👈🏻 на каждой странице… 😉



📝 | №1623
3

Если вы концентрируетесь на боли, вы продолжите страдать. Если вы концентрируетесь на уроке, вы продолжите расти.

📝 | №148
10

Мужчина ревнует, потому что слишком любит себя самого; женщина ревнует, потому что недостаточно любит себя.


ПРОИЗВОЛЬНЫЙ "СБОРНИК" ИЛИ ЗАМЕТКА | 📒




teal | 🎶
33

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


по ссылке с номером наиболее откликнувшегося цвета —
гармонизация и релакс в моменте 🌱


и — улыбнуться | 😆 +улыбнуться 18+ | 😜
ПЕРЕЙТИ: «СЛУЧАЙНАЯ СТАТЬЯ | 🛎️»

📝 | №1395
9

ПРО ГЕНИАЛЬНОГО ТАКСИСТА

Сажусь в такси и меня кутает аромат уда и ладана. Дорогой..
— Какой интересный аромат…что это?
— Вам нравится? Это я сам сочиняю..
— ???

Обычно в такси можно услышать: так-то я бизнесмен/ криптовалютчик/ риелтор, а такси для души, а тут — парфюмерия???

Дальше симпатичный молодой человек с румынским именем рассказывает о том, что у него — небольшое производство: мыло, диффузоры, ароматы для дома. Раньше он занимался грецкими орехами в родном городе, а потом все накрылось и он переехал в Москву

— Вам правда нравится запах?
— Да! Очень! Хоть я своим духам не изменяю, но эти — хороши

Достает кусочек мыла с этим ароматом, в красивой упаковке, дарит мне со словами «запах стойкий, но ненавязчивый. Постепенно будет раскрываться на коже»

— Может, странное дело для мужчины, но это для меня всегда как медитация была, знаете.. орехи это же целое производство и риски. А работа с ароматами помогала перегрузиться… и когда я уехал из дома, нужно было все с нуля начать, а я никого не знал здесь..

Поэтому я специально пошел в такси, и именно в бизнес-тариф!
— Почему?
— Нетворкинг! Тут уникальные люди! Знаете, я так познакомился с N, X, F (называет имена тех, кого я лично знаю!). В следующем месяце на объекте Х (крупнейшая компания) будут мои диффузоры стоять. 250 штук, представляете? Целый заказ!
— Как Вы это делаете?
— Вот так же: если спрашивают — делаю презентацию, рассказываю, просто дарю мыло. И это знаете, как круто работает! Поначалу сложно было, подумают, что навязываюсь. Но я так люблю это.. люди видят)

Езжу ингредиенты сам закупаю, масла.. кажется, ну что такое запах — растает и всё. Но это же состояние! Это же впечатления!

Останавливаемся у дома. Водитель открывает дверь, выплескивая аромат уда и ладана на морозную улицу. Я желаю удачи и думаю о том, что он — гений!

Самый простой способ расти: делать дело, рассказывать о нем, знакомить людей, а главное — делать это в правильном месте!

Кусочек мыла теперь живет в гардеробе. Красиво.

Седа Каспарова
📝 | №1667
1

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? 


Счастье — это обратная сторона несчастья. Если вы хотите быть счастливым, вам придется оставаться несчастным. Это утверждение кажется очень парадоксальным, но это так. Такова жизнь. Только несчастный человек может быть счастливым. Несчастье создаст ситуацию, в которой можно почувствовать счастье. 

Если вы много месяцев болели, то когда вы вновь становитесь здоровым, вы внезапно чувствуете огромное счастье. А до болезни вы многие годы были здоровы, но никогда вы не были так счастливы… А теперь вы счастливы от того, что вы здоровы. 

Почему? Откуда пришло это счастье? Оно пришло благодаря вашей болезни. Ваша болезнь создала несчастье, основу… 

Когда бедняк становится богатым, он счастлив, необычайно счастлив. Но вы не увидите, что богатые люди счастливы. Они богаты, поэтому нет причины быть счастливыми… Чем богаче вы становитесь, тем вы менее счастливы. Если вы станете самым богатым человеком в мире, вы полностью забудете о счастье. 

Вот что происходит каждый день. Счастье — всего лишь часть, похожая на остров в океане несчастья… 

Только узник знает, что значит свобода. Когда он выходит из тюрьмы и смотрит на деревья, на солнце, на небо, на людей и знает, что на его руках и ногах больше нет цепей, он знает, что такое свобода. Вскоре он это забудет. 

Вы не осознаете свою свободу — не так ли? Вы когда-нибудь наслаждались своей свободой? Вы когда-нибудь танцевали от того, что на ваших руках нет цепей? Вы когда-нибудь танцевали потому, что вы не в тюрьме? Вы когда-нибудь танцевали от того, что вы можете видеть все небо, что вам не нужно смотреть сквозь замочную скважину? Нет, вы никогда не чувствовали своего счастья. 

Однажды один очень богатый человек захотел стать счастливым. Он испробовал все способы, но все было тщетно. Он обращался ко многим святым; никто не мог ему помочь. Тогда кто-то посоветовал: «Пойди к Мулле Насреддину. Он живет в таком-то городе. Он единственный человек, который может чем-то помочь тебе». 

Этот человек отправился в путь с большой сумкой, полной алмазов. Он показал их Мулле Насреддину, который сидел под деревом недалеко от города, отдыхая на солнышке. Он сказал: 

— Я очень несчастный человек — я хочу счастья. Я готов отдать за него все, но я ни разу в жизни даже не пробовал, что такое счастье — а смерть приближается. Ты можешь помочь мне? Как мне стать счастливым? У меня есть все, что может дать мир, и все же я несчастлив. Почему? 

Мулла посмотрел на него, а затем все произошло так быстро, что богач не смог понять, что случилось. Мулла бросился на этого человека, отобрал сумку и побежал. Конечно, богач побежал за ним, плача и крича: 

— Меня обманули, ограбили! 

Мулла знал в этом городе все улочки, так что он петлял то туда, то сюда. Богач никогда в жизни не сумел бы его догнать. Он плакал, из его глаз катились слезы, он причитал: 

— Меня начисто ограбили — это было все, что я заработал за всю свою жизнь. Спасите меня, люди! Помогите мне! 

За ним бежала уже целая толпа. И к тому времени, когда они настигли Муллу, он вернулся на то же место, где его нашел богач. Лошадь этого человека по-прежнему стояла там, а Мулла сидел под деревом. Богач плакал и тяжело дышал. А Мулла вернул ему сумку. Богач сказал: 

— Слава Богу! — о, эти слезы радости, этот покой… 

Мулла сказал: 

— Смотри, я сделал тебя счастливым. Теперь ты понял, что такое счастье? Эта сумка была у тебя многие годы, а ты был несчастен. Нужно было ее у тебя забрать. 

Счастье — это часть несчастья. Вот почему счастье не должно быть целью вашей жизни, потому что, если вы хотите счастья, вам придется оставаться несчастными. Чем вы несчастнее… лишь тогда в редкие моменты, очень и очень редкие, вы будете счастливы. 

Цель — не счастье, цель — блаженство. Не спрашивайте меня: «Что такое счастье?», поскольку это показывает, что вы ищете счастья. Если вы пришли сюда в поисках счастья, вы пришли не туда. Идите к Мулле Насреддину. 

Мои усилия здесь направлены на создание блаженства, а не счастья. Счастье ничего не стоит: оно зависит от несчастья.

Блаженство — это трансценденция: вы поднимаетесь выше двойственности счастья и несчастья. Вы наблюдаете и то, и другое: приходит счастье, вы наблюдаете, но не отождествляетесь с ним. Вы не говорите: «Я счастлив. Тишина — это прекрасно». Вы просто наблюдаете, вы говорите: «Да, проплыло белое облако». 

А потом приходит несчастье, но вы не становитесь также и несчастным. Вы говорите: «Пришла черная туча; я — зритель, наблюдатель». 

В этом вся суть медитации — стать просто наблюдателем. Приходит неудача, приходит успех, вас восхваляют, вас осуждают, вас уважают, вас оскорбляют… все это — двойственности. А вы продолжаете наблюдать. Когда вы наблюдаете дуальности, в вас рождается третья сила, третье измерение. Дуальность подразумевает два измерения: первое измерение — это счастье, второе — несчастье. Когда вы наблюдаете их, в вас возникает глубина — третье измерение, наблюдатель, сакши. 

И это третье измерение приносит блаженство. У блаженства нет никакой противоположности. Оно спокойно, безмятежно, прохладно. Это экстаз без всякого беспокойства. 

И я не могу дать определение счастья, потому что это зависит от того, какой вы человек. То, что является счастьем для вас, может быть несчастьем для вашего брата. То, что является для вас несчастьем, может составить счастье вашего соседа. 

Четыре женщины часами просиживали под сушками для волос в салоне красоты. Когда все сплетни были пересказаны, они обратились к философии. Первая дама сказала: 

— Счастье — это когда мой муж приносит домой жалование. 

Вторая дама заявила: 

— Счастье — это когда рискуешь в Лас-Вегасе и выигрываешь. 

Третья заметила: 

— Счастье — это провести отпуск без моего мужа и детей. 

Четвертая дама сказала: 

— Счастье — это когда можно есть, не думая о калориях. 

Подслушав это, одна сушилка для волос шепнула другой: 

— Счастье — это когда не слышишь, как кудахчут эти курицы. 

Все зависит от вас. Ваше счастье зависит от вас; оно может быть несчастьем для кого-то другого. В нем нет истины; это просто ваша мечта. И вы можете иметь любую мечту, какую захотите. Для кого-то власть — это счастье; для кого-то счастье — деньги; а для кого-то другого деньги — это несчастье: он отказывается, отрекается от денег; он избегает всякой власти, он уходит в джунгли. Для кого-то счастье — люди, для кого-то — одиночество. Это зависит от вас. 

Но я вообще не забочусь о счастье. Ведь в основе своей оно должно зависеть от своей противоположности — а все, что зависит от противоположности, поддерживает ваше разделение. А жить разделенным — значит жить в аду. 

Мне хотелось бы, чтобы вы достигли такого состояния, которое не зависит от своей противоположности — фактически, у него нет противоположности. У блаженства нет никакой противоположности. И достичь блаженства — значит прийти домой: вы становитесь буддой — безмятежным, спокойным, невозмутимым, тихим, и тем не менее абсолютно блаженным. 

ОШО, из книги «Философия Переннис»
📝 | №881
5
  1. Выпишите навыки, которыми вы владеете.
  2. Помечтайте, кем бы вы хотели видеть себя через 10 лет.
  3. Вспомните, кем вы хотели стать в детстве.
  4. Посмотрите вокруг: чем занимаются ваши близкие, знакомые и друзья.
  5. Напишите, сколько вы хотите получать денег в месяц. Разбейте сумму по дням и посмотрите, в каких видах деятельности вы можете получать эту сумму в день.
  6. Чем бы вы сейчас занимались, если бы на вашем счету лежал 1 млн. долларов.
  7. Каким родом деятельности занимаются люди, которые живут так, как хотите жить вы.
  8. Зачастую хобби становится доходным делом.
  9. Какому ремеслу вы обучили бы своего ребенка.
  10. Ради какого дела вы просыпались бы с радостью каждый день.
  11. Действие — ключ к разгадке.
11 способов придумать идею своего бизнеса:

📝 | №1412
7

Цветочек дикий, попав в один букет с гвоздикой, стал душистее от хорошего соседства. Так и я, пообедав у звезды, два дня потом чувствовал вокруг головы своей сияние.

«О чувствах после обеда с известной актрисой М.Н. Ермоловой.» Блокнот А.П. Чехова. © A.P.
📝 | №855
9

Мысли – это главный источник вашего хорошего настроения. Очищайте мысли – все невзгоды уйдут.

Шивананда
📝 | №1130
5

Мирской человек бежит за миром, духовный человек бежит от мира, пробуждённый — наслаждается миром.

Цезарь Теруэль

©ed | оракул-нано 😜 | славного дня! 🐬🤗💖🌟🍀