:) | №3547

2

КАЛЕЙДОСКОП МОМЕНТА СЕЙЧАС | 🕊️

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контент ниже cформировался в данный момент именно для Вас и изменяется, во многом отражая запрос и текущее состояние. Аналогичным образом работают и 👉🏻 красные кнопки 👈🏻 на каждой странице… 😉



📝 | №692
5

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

Далай Лама
📝 | №126
5

Забыть о себе означает быть признанным Вселенной.


ПРОИЗВОЛЬНЫЙ "СБОРНИК" ИЛИ ЗАМЕТКА | 📒




purple | 🎶
3

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


по ссылке с номером наиболее откликнувшегося цвета —
гармонизация и релакс в моменте 🌱


и — улыбнуться | 😆 +улыбнуться 18+ | 😜
ПЕРЕЙТИ: «СЛУЧАЙНАЯ СТАТЬЯ | 🛎️»

📝 | №1568
5

ПРИТЧА О ЩЕДРОСТИ

Однажды бедняк встретил мудреца и спросил у него:
— Почему я так беден? 

Мудрец ответил:
— Потому что ты не практикуешь щедрость.

Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость. Он сказал:
— Мудрец, но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим?

На это мудрец ответил:
— У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь.

Глаза у бедняка стали большими от удивления, и он спросил:
— Пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?

Мудрец объяснил:

— Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь.

— Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь.

— Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь.

— Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь.

— Своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь.

Бедность — это состояние ума. В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем.

#притчи
📝 | №1595
8

ЛЕВ ТОЛСТОЙ О ВОЙНЕ И ПАТРИОТИЗМЕ

…Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство. И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма и ненависти к убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно. Засуетятся военные начальства, получающие двойное жалованье и рационы и надеющиеся получить за убийство людей различные высокоценимые ими побрякушки — ленты, кресты, галуны, звезды. Засуетятся праздные господа и дамы, вперед записываясь в Красный Крест, готовясь перевязывать тех, которых будут убивать их же мужья и братья, и воображая, что они делают этим самое христианское дело.

И, заглушая в своей душе отчаяние песнями, развратом и водкой, побредут оторванные от мирного труда, от своих жен, матерей, детей — люди, сотни тысяч простых, добрых людей с орудиями убийства в руках туда, куда их погонят. Будут ходить, зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней, и, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами не зная зачем людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.

И когда наберется столько больных, раненых и убитых, что некому будет уже подбирать их, и когда воздух уже так заразится этим гниющим пушечным мясом, что неприятно сделается даже и начальству, тогда остановятся на время, кое-как подберут раненых, свезут, свалят кучами куда попало больных, а убитых зароют, посыпав их известкой, и опять поведут всю толпу обманутых еще дальше, и будут водить их так до тех пор, пока это не надоест тем, которые затеяли все это, или пока те, которым это было нужно, не получат всего того, что им било нужно. И опять одичают, остервенеют, озвереют люди, и уменьшится в мире любовь, и наступившее уже охристианение человечества отодвинется опять на десятки, сотни лет. И опять те люди, которым это выгодно, с уверенностью станут говорить, что если была война, то это значит то, что она необходима, и опять станут готовить к этому будущие поколения, с детства развращая их.

Потому что патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти…

Л. Н. Толстой. «Христианство и патриотизм». 17 марта 1894. Москва. ПСС, том 39.
📝 | №1428
7
  • Полюбив своих родителей, братьев и сестер, супругу, детей и друзей, теперь я — начал любить себя. 
  • Я понял, что я не «Атлант». Мир не лежит на моих плечах. 
  • Я перестал торговаться с продавцами овощей и фруктов. Ещё несколько пенни не сломят меня, но они могут помочь бедному парню накопить на оплату школы его дочери. 
  • Я перестал говорить пожилым людям, что они уже много раз рассказывали эту историю. Ведь история заставляет их пройтись по переулкам памяти и заново пережить свое прошлое. 
  • Я научился не поправлять людей, даже если знаю, что они не правы. Бремя сделать всех совершенными больше не лежит на мне. Мир дороже совершенства. 
  • Я делаю комплименты свободно и щедро. Комплименты поднимают настроение не только получателю, но и мне. И небольшой совет получателю комплимента: никогда, НИКОГДА (!!!) не отказывайтесь, просто скажите: «Спасибо». 
  • Я научился не обращать внимания на складку или пятно на рубашке. Личность говорит громче, чем внешность. 
  • Я ухожу от людей, которые меня не ценят. Они могут не знать моей ценности, но я-то её знаю. 
  • Я сохраняю хладнокровие, когда кто-то играет грязно, чтобы обогнать меня в «крысиных бегах». Я не крыса. 
  • Я учусь не смущаться своих эмоций. Мои эмоции делают меня человеком. 
  • Я понял, что лучше отбросить эго, чем разорвать отношения. Мое эго будет держать меня в стороне от людей, тогда как в отношениях я никогда не буду одинок. 
  • Я научился жить каждый день так, как будто он последний. Ведь он и впрямь может оказаться последним. 
  • Я делаю то, что делает меня счастливым. Я несу ответственность за свое счастье, и я обязан им самому себе. Счастье — это выбор. Вы можете быть счастливы в любое время, просто решите — быть!» 
Энтони Хопкинс, «Что я понял после 70ти…»

📝 | №1540
9

Человек становится просветленным не столько представляя себе светлые образы, сколько осознавая тьму.

📝 | №861
9

Когда кажется, что в жизни всё рушится, начинайте мечтать о том, что можно построить на освободившемся месте.

📝 | №1063
7

Высокомерие – это внешнее проявление гордыни, заполняющей все вокруг своим «я».
Благодарность – это внешнее проявление смирения, внутри которого всегда найдется место для любви.

©ed | оракул-нано 😜 | славного дня! 🐬🤗💖🌟🍀