:) | №2868

5

КАЛЕЙДОСКОП МОМЕНТА СЕЙЧАС | 🕊️

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контент ниже cформировался в данный момент именно для Вас и изменяется, во многом отражая запрос и текущее состояние. Аналогичным образом работают и 👉🏻 красные кнопки 👈🏻 на каждой странице… 😉



📝 | №780
3

Один из главных признаков зрелости духа — полное отсутствие потребности что-то доказывать.

📝 | №738
9

Изменения — это всегда страшно. Но никто не изменит за вас вашу жизнь. Вы понимаете, какой должны сделать выбор, и несмотря на страх, движетесь вперед. Это главное правило успеха.


ПРОИЗВОЛЬНЫЙ "СБОРНИК" ИЛИ ЗАМЕТКА | 📒



✨ | ★★★★★ | 13
5

Сайт чудесной Kerl Toham. Очень многое в массаже и моей работе с людьми — именно с её подачи, благодаря ей, и на основе её методов. Мастер, учитель, холистический терапевт, умница, красавица, волшебница! 💖


deepblue | 🎶
25

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


по ссылке с номером наиболее откликнувшегося цвета —
гармонизация и релакс в моменте 🌱


и — улыбнуться | 😆 +улыбнуться 18+ | 😜
ПЕРЕЙТИ: «СЛУЧАЙНАЯ СТАТЬЯ | 🛎️»

📝 | №1415
7

«Мячик», Агния Барто

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

А каким это стихотворение могло бы быть у других поэтов? 🙂


Маяковский 

В этом мире 
Ничтo 
Не вечно, 
Вот и теперь 
Матерись или плачь: 
Прямо с берега 
Сверзился в речку 
Девочки Тани 
Мяч. 
Слезы хлещут 
Из глаз у Тани. 
Не реви! 
Не будь 
Плаксивою девой! 
Пойдем за водой — 
И мячик достанем. 
Левой! 
Левой! 
Левой! 


Блок 

Безутешно рыдает Татьяна, 
И слеза, словно кровь, горяча; 
Ей припала сердечная рана 
От упавшего в речку мяча. 
То прерывно вздыхает, то стонет, 
Вспоминая былую игру. 
Не печалься. Твой мяч не потонет — 
Мы достанем его ввечеру. 


Крылов

Девица некая по имени Татьяна, 
Умом изрядная и телом без изъяна, 
В деревне дни влача, 
Не мыслила себе досуга без мяча. 
То ножкою поддаст, то ручкою толкнет, 
И, заигравшись с ним, не слышит и вполуха. 
Господь не уберег, случилася проруха — 
Игривый мяч упал в пучину вод. 
Рыдает, слезы льет несчастная Татьяна; 
А водовоз Кузьма — тот, что всегда вполпьяна, — 
Картуз совлек 
И тако рек: 
«Да полно, барышня! Сия беда — не горе. 
Вот Сивку запрягу, и за водою вскоре 
Помчуся вскачь. 
Багор-то мой остер, ведро мое просторно — 
Из речки я умело и проворно 
Добуду мяч». 
Мораль: не так просты простые водовозы. 
Кто знает толк в воде, тот утешает слезы. 


Есенин

Хороша была Танюша, краше не было в селе, 
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле. 
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру, 
И ногой пинает мячик — любит странную игру. 
Вышел парень, поклонился кучерявой головой: 
«Разреши, душа-Татьяна, тоже пнуть его ногой?» 
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса. 
Душегубкою-змеею развилась ее коса. 
«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу, 
Я его ногою пнула, а теперь не нахожу». 
«Не грусти, моя Танюша, видно, мяч пошёл ко дну, 
если ты меня полюбишь, я тотчас за ним нырну». 


Лермонтов

Белеет мячик одинокий 
В тумане речки голубой — 
Сбежал от Тани недалёкой, 
Оставил берег свой родной… 
Играют волны — ветер свищет, 
А Таня плачет и кричит, 
Она свой мяч упрямо ищет, 
За ним по берегу бежит. 
Под ним струя светлей лазури, 
Над ним луч солнца золотой… 
А он, мятежный, просит бури, 
Как будто в бурях есть покой! 


Пушкин

Татьяна, милая Татьяна! 
С тобой теперь я слезы лью: 
Река глубOка и туманна, 
Игрушку чудную свою 
С моста случайно уронила… 
О, как ты этот мяч любила! 
Ты горько плачешь и зовёшь… 
Не плачь! Ты мячик свой найдёшь, 
Он в бурной речке не утонет, 
Ведь мяч — не камень, не бревно, 
Не погрузИтся он на дно, 
Его поток бурлящий гонит, 
Течёт по лугу, через лес 
К плотине близлежащей ГЭС. 


Гораций

Громко рыдает Татьяна, горе её безутешно; 
Вниз с розопламенных щек слёзы струятся рекой; 
Девичьим играм в саду беззаботно она предавалась — 
Мяч озорной удержать в тонких перстах не смогла; 
Выпрыгнул резвый скакун, по склону вниз устремился, 
С края утеса скользнув, упал в бурнопенный поток. 
Милая дева, не плачь, утрата твоя исцелима; 
Есть повеленье рабам — свежей воды привезти; 
Стойки, отважны они, ко всякой работе привычны — 
Смело пустятся вплавь, и мячик вернется к тебе. 


Горький

Над седой равниной моря 
Громко стонет наша Таня. 
Брошен Танею в пучину 
Гордо реет Танин мячик, 
Круглой молнии подобный. 
«Тише, Таня, не печалься, — 
— говорит ей мудрый пингвин, 
Поудобнее запрятав 
Тело жирное в утесах, — 
Мяч — фигня, оно не тонет, 
Даже если б захотело. 
Слушай лучше: грянет буря — 
Вот тогда и будешь плакать». 


По мотивам финского эпоса «Калевала»

Наша Таньен, златокудра 
В кудрях, с золотым отливом, 
От рыданий сотрясаясь 
И от горя почерневши 
Над мячом, упавшим в реку, 
Слёзы льёт. Над ней кукушка, 
Леса ласковая пташка, 
Песнь поет для Таньен громко, 
Заливается прилежно. 
Так кукует эта птичка: 
Тише Таньен, тише будь ты. 
Мяч в потоке не утонет, 
Он на дно не погрузится, 
И река его не примет, 
Мяч резиновый, а значит 
Он судьбой своею связан 
С каучуком, что из джунглей 
Славный род ведет извечно. 


Японский вариант

Потеряла лицо Таня-тян. 
Плачет о мяче, укатившемся в пруд. 
Возьми себя в руки, дочь самурая.

📝 | №397
13

Пять лет назад мы с дочкой лежали в инфекционной больнице. Дочке было девять месяцев, она заболела. Менингитом.
Но мы этого ещё не знали.
Искали причины её тяжёлого состояния.
Вся жизнь — растянутая в пространстве паника между посещениями врача. Врач приходил и рассказывал о результатах анализов. Расшифровывал цифры.
Говорил слово «динамика».
Сначала она была отрицательная.
Потом — когда уже нашли менингит и стали давать правильные антибиотики — положительная.
Нас каждый день навещал муж.
Он привозил всякую ерунду.
Например, подушки.
Декоративные. С нелепыми рюшками.
Подмосковная больница — это крохотная палата, старая койка, вываливыающиеся из стен розетки, серое, с разводами и печатями, бельё.
А муж привёз подушки. С рюшками.
Если их положить на серую простынь, прикрыв опасно раздолбанную розетку, то совсем другой вид у палаты.
Ещё муж привёз кофеварку.
Капсульную.
Кофе в той больнице можно было достать только растворимый, теплый. Среднего рода.
А тут — модная кофеварка.
Такое всё было запрещено.
Даже за кипятком для растворимого кофе мы ходили на общий пост.
Но муж поставил её на подоконник. Прикрыл шторкой. Сказал: «Я тебя знаю. Ты что-нибудь придумаешь…»
Я пожимала плечами.
Я была все время раздражена.
Не спала. Не ела. Болела.
Муж приходил из той, хорошей, прошлой жизни, в которой не болели дети и которой больше нет. Он приносил оттуда свидетельства, что она была. Та жизнь…
С подушками, комфортом, капсульными кофеваками.
А мой мир теперь — больничная палата, липкий страх, капельницы, анализы, ожидание. Казалось, что он навсегда.
Узкий и неуютный мирок.
Мне тут ужасно плохо.
И морально, и физически.
Я сплю, например, на койке, на которой у меня немеет и затекает всё тело. Утром встаю — и везде болит. Онеменее всей меня. Так и живу, замороженная обстоятельствами.
Но это вообще не было важно. Никому, включая меня. Моя дочь борется за жизнь, поэтому я буду рядом, сколько надо.
Врач приходит и расшифровывает цифры.
И это главная новость.
Меня раздражало, что муж обуючивал нам это пространство. Превращал больничную палату в место, где можно жить и радоваться. Горячему кофе, например. Или рюшкам на подушке.
— Я хочу отсюда скорее уйти. Зачем ты все это привозишь? — злилась я.
— Слушай, как только вас выпишут, я все это заберу. Но сегодня вы тут. И пусть хоть сегодня вам будет хорошо.
— Хорошо? Не может быть хорошо там, где плохо.
— Ну, не хорошо. А хоть… ну, поудобней…
Это был способ мужа спасать ребёнка. Он не врач, он не мог ставить капельницы, например, но он делал то, что в его власти — приезжал каждый день и передавал пакеты с порциями будничной жизни.
Кофе из той кофеварки мы пили все.
Сначала в тайне от врачей, потом (а как сохранить в тайне запах свежесваренного кофе?) — вместе с врачами . Пять минут горячего чёрного счастья — и можно жить.
Моя дочь потеряла слух. Менингит отобрал…
Через два месяца мы лежали уже в другой больнице. Там, где оперируют глухих детей.
Оказывается, то, что потеряно полностью, можно… исправить.
Например, слух. Его больше нет.
Но можно сделать искусственный слух, из электродов, вшитых внутрь.
Он будет другой, этот слух, но будет…
Чудо. Рукотворное чудо.
Муж и в эту больницу привозил всякое… нарядное.
Про жизнь. Игрушки, планшеты, пирожные, сыры. Подушки опять…
Кофе там был, обошлись без кофеварки.
Больница федеральная, в ней лежали люди со всей России. Из Москвы мало кто.
Других пациентов редко навещали — вся родня далеко.
Я ходила по палатам и спрашивала: «Вам сегодня чего хочется? Каких пряников? Мятных? Массу творожную с чем? С курагой?»
Потом диктовала мужу список.
— Мятные пряники? Чипсы? Что? Фаршированные оливки??? — офигевал муж. — Ты ж такое не ешь…
— Привези, — просила я.
И он привозил.
Потом вечером, после обхода, когда мы укладывали детей, и строгая медсестра, убедившись, что мы спим, уходила дремать в ординаторскую, начинался пир горой.
Как же мы смеялись там, шёпотом… Не помню над чем. Не над чем, наверно, а про что. Про жизнь.
Зачем мы шёпотом, у нас же глухие дети? Но мы просто… ну, вроде как запрещённое что-то делали, такое надо непременно шёпотом…
Я хочу сказать, что имеет смысл обуючивать любой день. Даже тот, что очень страшный и безрадостный. Даже тот, что в больничной палате. Даже тот, что проходит не так, как вы выбрали.
Просто потому что не будет другого, а этот нельзя будет потом пережить набело.
Вам выдали понедельник. Вот. Получите. Живите. К понедельнику полагается вот такая погода, вот такое самочувствие, вот такое испытание. Нет, заменить нельзя. Нет, вернуть нельзя. А что можно? Можно жить.
Обуючивать его как получается. Испечь пирог. Позвать соседей на чай. Поиграть с детьми, отложив телефоны. Помыть пол. Угостить соседа фаршированными оливками (как вы это едите вообще?)
Прошло пять лет. Память стёрла эти воспоминария, вытеснила страшное, чтоб не царапаться об него. Я сейчас долго рылась на антресолях памяти, чтобы вспомнить.
Но…
Удивительно, но из тех чёрных сложных дней я запомнила не панику и латентную истерику, а как мы чокались чашками с кофе в ординаторской инфекционной больницы, как я дедморозила, доставая из пакетов то, что заказывали девчата, в оториноларингологии, и подушки. Эти дурацкие невозможные подушки с рюшками, которые я прислоняла к больничной стене…
Спасали они меня, оказывается.
И спасли.
Стройте свой мир. Иногда кажется, что он сломан безвозвратно, не вернуть, не починить, не исправить, всё потеряно, а вы… вы стройте.
Понедельник же…никто не отменял. Это будет другой мир, но он будет…
Чудо. Рукотворное чудо.
И обуючивайте свою жизнь.
Каждый свой день. Даже если из подручных материалов только улыбка — обуючивайте.
И смейтесь, даже если можно только шёпотом…

Ольга Савельева
📝 | №650
5
  • Какая у вас работа? За что вы ее любите? Что для вас в ней самое трудное, но интересное? Что вас в ней угнетает? Чего бы вы хотели добиться?
  • Что вы считаете своим главным достижением в жизни? А что было самой тяжкой вашей неудачей?
  • Что вам дороже всего в жизни? Как получилось, что это приобрело для вас такое значение?
  • Что было самым приятным для вас событием в прошлом году? А что было самым тяжелым?
  • Что бы вы делали, если бы могли позволить себе не работать?
  • Как вы представляете себе идеальный отдых?
  • Хотели бы вы прославиться? Если да, то чем? Если нет, то почему? (Если ваш собеседник уже знаменит) Чем вам нравится быть знаменитым и чем не нравится?
  • Если бы у вас появилось 20 миллионов долларов, что бы вы сделали?
  • Расскажите о своем детстве. Какими своими хорошими качествами вы обязаны семейному воспитанию? А в каких своих недостатках вы вините полученное воспитание?
  • Расскажите, чего вы ждете от близкого человека
  • Считаете ли вы себя романтиком? Если да, то в чем это выражается?
  • В чем, по-вашему, главные отличия между мужчиной и женщиной?
  • Что может сделать вас счастливым?
  • Что может вас опечалить?
  • Каким вы были в детстве?
  • Кем вы в детстве хотели стать, когда вырастете? А сейчас, когда вы взрослый — кем вы хотите стать, когда вырастете?
  • Как вы думаете, что отличает вас от других?
  • Верите ли вы в Бога? Как вы Его представляете себе?
  • Как вы думаете, могут ли ваши поступки повлиять на общество и вызвать какие-то социальные перемены?
  • Назовите три наиболее, по вашему мнению, важных на данный момент социальных проблемы. Как бы вы решили их, если бы имели такую возможность?
  • Что вам в жизни дороже всего?
  • Что было самыми важными вехами в вашей жизни? Какие события стали для вас поворотными?
  • Что вас больше всего удручает в жизни? Что вас выводит из себя?
вопросы, помогающие понять человека…

📝 | №1140
5

Подлинная личная сила заключается не в способности взять кого-то за горло, а в том, насколько личность может себе позволить быть свободной от чужого влияния.

📝 | №1628
3

Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку — это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.

Марк Аврелий
📝 | №600
7

На языке мудрости «знать» — это значит уметь. А «понимать» — это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, — на самом деле ничего не знает.

Конкордия Антаорва

©ed | оракул-нано 😜 | славного дня! 🐬🤗💖🌟🍀