:) | №471

9

КАЛЕЙДОСКОП МОМЕНТА СЕЙЧАС | 🕊️

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контент ниже cформировался в данный момент именно для Вас и изменяется, во многом отражая запрос и текущее состояние. Аналогичным образом работают и 👉🏻 красные кнопки 👈🏻 на каждой странице… 😉



📝 | №1565
9

У зла есть только одна сила — та, которой наделяем его мы сами.

Рей Брэдбери
📝 | №1298
7

Сначала ты учишься любить себя, потом — похожего на тебя человека, и лишь после этого появляется смелость любить непохожего.

Карл Витакер

ПРОИЗВОЛЬНЫЙ "СБОРНИК" ИЛИ ЗАМЕТКА | 📒




seashell | 🎵
21

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


по ссылке с номером наиболее откликнувшегося цвета —
гармонизация и релакс в моменте 🌱


и — улыбнуться | 😆 +улыбнуться 18+ | 😜
ПЕРЕЙТИ: «СЛУЧАЙНАЯ СТАТЬЯ | 🛎️»

📝 | №1569
7

Ты можешь быть, как безумно счастлив, так и умопомрачительно несчастен, и дело вовсе не в твоём выборе. А в том, свободен ли ты от предвзятости своих суждений. Эта свобода очень трудна, потому что вся ответственность ложится только на твои плечи. И если с твоей ответственностью что-то произошло, что-то пошло не так, ты сразу теряешь рассудок. Неким образом ты оказываешься ментально перевёрнутым, и начинаешь во всём обвинять других. Счастье случается, но только когда ты сонастроен со своей жизнью, сонастроен настолько точно, что чтобы ты ни делал, всё приносит тебя только удовлетворение. 

В мире так много всевозможных абсурдных убеждений, предрассудков, из-за чего и так много несчастливых, и изнурённых людей. Действительно же счастливый человек не верит в других, как и в предрассудки, потому что у него отсутствует страх к жизни — он ей доверяет. Счастливому человеку не нужен ни храм, ни религия, чтобы обрести внутреннюю гармонию, потому что само существование становится для него храмом. Счастливый человек не совершает никаких религиозных ритуалов, потому что вся его жизнь уже великое чудо. Что бы ты ни делал, пребывая в гармонии с собой, поклонением Жизни становится вся твоя жизнь. 

Тогда вдруг, внезапно, ты узнаёшь, что медитация — это любовь. И когда ты любишь то, чем заполняешь своё время, когда ты любишь то, чем ты искренне живёшь, тогда всё сразу становится медитативно. Тогда ничто больше не отвлекает. Когда кто-то ищет медитацию, — он ещё несчастен. Медитация нужна лишь тому, кто ещё не умеет «плавать». Если бы ты действительно был счастлив, то ни в какой медитации не было бы даже мысли. Медитация, это спасательный круг, который нужен тому, кто тонет. Но как только ты научился плавать, понял как быть счастливым, медитация начинает происходить сама собой.

Georgiy Kokoshvili
📝 | №1701
1

…и позволь мне добавить еще несколько слов, — тихим голосом заговорил снова магистр Игры. — Мне хочется сказать тебе еще кое-что о весёлости, о весёлости звезд и духа и о нашей касталийской разновидности весёлости.

Ты не любишь весёлости, вероятно, потому, что тебе пришлось идти дорогой печали, и теперь все светлое, всякое хорошее настроение, особенно наше касталийское, кажется тебе пустым и ребяческим, да и трусостью, бегством от ужасов и бездн действительности в ясный, упорядоченный мир чистых форм и формул, чистых, отшлифованных абстракций. Но, дорогой мой печальник, пускай происходит такое бегство, пускай будет сколько угодно трусливых, робких, играющих чистыми формулами касталийцев, пускай даже их будет у нас большинство, — это ничуть не отнимает у настоящей весёлости, весёлости неба и духа, ни её ценности, ни её блеска.

Невзыскательным и мнимо-веселым среди нас противостоят другие, люди и поколения людей, чья веселость – не игра, не поверхность, а серьезность и глубина. Одного из них я знал, это был наш прежний мастер музыки, которого и тебе когда-то случалось видеть в Вальдцеле: в последние годы жизни этот человек обладал доблестью веселости в такой мере, что сиял ею, как сияет солнце лучами, и она — в виде доброжелательности, жизнерадостности, хорошего настроения, бодрости и уверенности — захватывала всех и продолжала сиять во всех, кто воистину принял и впустил в себя ее блеск. Я тоже был озарен его светом, мне тоже он передал долю своей ясности и внутреннего своего сиянья, и нашему Ферромонте тоже, и еще кое-кому.

Достичь этой веселости — для меня и для многих тут нет цели более высокой и благородной, эту веселость ты найдешь у некоторых патриархов Ордена. Веселость эта — не баловство, не самодовольство, она есть высшее знание и любовь, она есть приятие всей действительности, бодрствование на краю всех пропастей и бездн, она есть доблесть святых и рыцарей, она нерушима и с возрастом и приближением смерти лишь крепнет. Она есть тайна прекрасного и истинная суть всякого искусства.

Поэт, который в танце своих стихов славит великолепие и ужас жизни, музыкант, который заставляет их зазвучать вот сейчас, — это светоносец, умножающий радость и свет на земле, даже если он ведет нас к ним через слезы и мучительное напряжение. Поэт, чьи стихи нас восхищают, был, возможно, печальным изгоем, а музыкант — грустным мечтателем, но и в этом случае его творение причастно к веселью богов и звезд. То, что он нам даёт, — это уже не его мрак, не его боль и страх, это капля чистого света, вечной весёлости.

И когда целые народы и языки пытаются проникнуть в глубины мира своими мифами, космогониями, религиями, то и тогда самое последнее и самое высокое, чего они могут достичь, есть эта весёлость. Помнишь древних индийцев, когда-то наш вальдцельский учитель прекрасно о них рассказывал: народ страдания, раздумий, покаяния, аскетического образа жизни; но последние великие обретения его духа были светлыми и весёлыми, веселы улыбки победителей мира и будд, веселы персонажи его глубоких мифологий.

Мир, как изображают его эти мифы, начинается в своих истоках божественно, блаженно, блестяще, по-весеннему прекрасно, золотым веком; затем он заболевает и приходит в упадок, он грубеет и нищает и в конце четырех опускающихся все ниже и ниже веков созревает для того, чтобы его растоптал и уничтожил смеющийся и танцующий Шива, — но этим дело не кончается, всё начинается заново улыбкой сновидца Вишну, чьи играющие руки создают новый, молодой, прекрасный, блестящий мир.

Поразительно: с ужасом и стыдом глядя на жестокую игру мировой истории, на вечно вертящееся колесо алчности и страданий, увидев и поняв бренность сущего, алчность и жестокость человека и в то же время его глубокую тоску по чистоте и гармонии, этот, как ни один, может быть, другой, умный и способный страдать, народ нашел для всей красоты и всего трагизма мира эти великолепные притчи — о старении и гибели сущего, о могучем Шиве, растаптывающем в пляске пришедший в упадок мир, и об улыбчивом Вишну, который лежит в дремоте и из своих золотых божественных снов сотворяет, играя, мир заново.

Что касается нашей собственной, касталийской веселости, то, пусть она всего-навсего поздняя и крошечная разновидность этой великой, все равно она совершенно законна. Ученость не всегда и не везде бывала веселой, хотя ей следовало бы такою быть. У нас она, будучи культом истины, тесно связана с культом прекрасного, а кроме того, с укреплением души медитацией и, значит, никогда не может целиком утратить веселость.

А наша игра в бисер соединяет в себе все три начала: науку, почитание прекрасного и медитацию, и поэтому настоящий игрок должен быть налит весельем, как спелый плод своим сладким соком, он должен быть полон прежде всего веселости музыки, веселости, которая ведь есть не что иное, как храбрость, как способность весело и с улыбкой шагать и плясать среди ужасов и пламени мира, как праздничное жертвоприношение. К этой весёлости стремился я, с тех пор как учеником и студентом почувствовал и понял её, и я никогда, ни в беде, ни в страдании, не отрекусь от неё…

отрывок из «Игры в бисер» Германа Гессе
📝 | №1438
7

25 привычек, от которых нужно отказаться.

  1. Терпеть то, что тебе не нравится.
  2. Общаться с людьми, которые убивают твою самооценку
  3. Думать о том, что скажут другие.
  4. Плыть по течению и выбирать путь наименьшего сопротивления.
  5. Держать свое мнение и все чувства при себе.
  6. Бояться рисковать.
  7. Стараться понравиться всем.
  8. Забывать о близких и родителях.
  9. Проводить все свободное время в четырех стенах.
  10. Постоянно спешить.
  11. Осуждать себя.
  12. Бояться ошибок.
  13. Говорить «я не могу» и настраивать себя на неудачу.
  14. Сравнивать себя с другими.
  15. Зацикливаться на прошлом.
  16. Думать только о будущем.
  17. Жаловаться на жизнь.
  18. Держать в себе обиду.
  19. Покупать и хранить ненужные вещи.
  20. Перекладывать ответственность на других.
  21. Давать обещания, которые не сможешь сдержать.
  22. Думать о плохом.
  23. Стесняться.
  24. Завидовать.
  25. Хмуриться.

📝 | №383
10

Когда твоя идея действительно меняет мир, тебе остается только одно — принять всё как есть. Можно с полным на то правом говорить: «Мою замечательную идею позаимствовали и развили другие. Это победа».

📝 | №578
7

Кто вносит творчество в свой простой день, — тот помогает жить всем людям. Побеждай любя — и ты победишь всё.

Конкордия Антарова
📝 | №441
3

Помните, как в Евангелии Иисус, придя к себе на родину, не мог совершить ни одного чуда, потому что люди в его селении не верили ему. Они были маловерны.

©ed | оракул-нано 😜 | славного дня! 🐬🤗💖🌟🍀