📝 | №138

5

Один человек пришел к Сократу и спросил:
— А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ. — Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?

— Нет. Просто я слышал. . .

— Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито— сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет! Напротив!

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

— Сейчас я уже не настолько уверен в этом. . .

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Мне это слышать ни к чему.

Притча Сократа «Тройное сито«

КАЛЕЙДОСКОП МОМЕНТА СЕЙЧАС | 🕊️

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контент ниже cформировался в данный момент именно для Вас и изменяется, во многом отражая запрос и текущее состояние. Аналогичным образом работают и 👉🏻 красные кнопки 👈🏻 на каждой странице… 😉



📝 | №1010
3

Если ты простил человеку все, значит с ним покончено.

Зигмунд Фрейд
📝 | №212
3

Терапевт много знает, но мало умеет.
Хирург мало знает, но много умеет.
Патологоанатом всё знает, всё умеет… Но поздно!


ПРОИЗВОЛЬНЫЙ "СБОРНИК" ИЛИ ЗАМЕТКА | 📒



📖 | ★★★★★ | 91
9

«Новая земля» от Экхарта Толле готовит к скачку на новый уровень осознанности, показывая, что свобода от мыслей, обусловленных эго, является не только залогом личного счастья, но и ключом к прекращению конфликтов и страданий во всем мире. Восхитительная и в высшей степени полезная книга — буковками в ePub + в аудио-формате.


cocoa | 🎶
18

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6


по ссылке с номером наиболее откликнувшегося цвета —
гармонизация и релакс в моменте 🌱


и — улыбнуться | 😆 +улыбнуться 18+ | 😜
ПЕРЕЙТИ: «СЛУЧАЙНАЯ СТАТЬЯ | 🛎️»

📝 | №1388
7
  • В 2 года успех — это не писать в штаны.
  • В 3 года успех — это иметь полный рот зубов.
  • В 12 лет успех — это быть окруженным друзьями.
  • В 18 лет успех — это водить машину.
  • В 20 лет успех — это хорошо заниматься сексом.
  • В 35 лет успех — это зарабатывать много денег.
  • В 60 лет успех — это хорошо заниматься сексом.
  • В 70 лет успех — это водить машину.
  • В 75 лет успех — это быть окруженным друзьями.
  • В 80 лет успех — это иметь полный рот зубов.
  • В 85 лет успех — не писать в штаны.
Бернард Вербер
📝 | №1318
7

Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы…

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.

В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

И. Бродский
📝 | №1543
12

— Что такое яд?

— Яд — это всё, что превышает ваши потребности. Ядом может стать сила, богатство, желания эго, жадность, лень, любовь, амбиции, ненависть или что-то еще.


— Что такое страх?

— Неприятие неопределенности. Если мы примем эту неопределенность, она станет приключением.


— Что такое зависть?

— Неприятие добра в других. Если мы примем это добро, оно станет вдохновением.


— Что такое гнев?

— Непринятие вещей, которые находятся вне нашего контроля. Если мы примем их, это станет кротостью.


— Что такое ненависть?

— Неприятие человека таким, каков он есть. Если мы примем человека без каких-либо условий, ненависть обернётся Любовью.


Джалал ад-Дин Руми (1207 — 1273)

📝 | №862
7

Real man don’t love the most beautiful girl in the world. They love the girl who can make their world the most beautiful.

📝 | №1508
5

Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.

Станислав Ежи Лец
📝 | №953
10

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Сомерсет Моэм

©ed | оракул-нано 😜 | славного дня! 🐬🤗💖🌟🍀